Ils sont venus

2014 - 2015
Saison 2021 - 2022

Ibrahim Maalouf

Skip The Use + The H.O.S.T.

Coup de Blues #11 : Éric Bibb - Ruthie Foster - Harrison Kennedy + Ronan

Irma + Marion Mayer

Cats On Trees + AuDen

Les Frères Casquette

Bénabar

Le Bot & Chevrollier + Fest Noz avec Landat, Moisson, Martin, Josset, Le Mouel, Faucheur et Capitaine

Arthur H + Lou Marco

Vincent Delerm

Asa

Juliette

Camelia Jordana

Oldelaf

2013 - 2014
Saison 2021 - 2022

Térez Montcalm

Boulevard Des Airs + Broussaï

Coup de Blues #10 : Big Daddy Wilson + Naomie Shelton and The Gospel Queens

Robert Charlebois + Émilie Gassin

BB Brunes + Aymeric Maini

Oxmo Puccino + Paul École

Claire Diterzi + Lili Cros et Thierry Chazelle

“Enfantillages 2” Aldebert

Mugar + Liù

RJ and The James Brown Band

BD Concert “Au vent mauvais” avec Denis Barthe et Jean-Paul Roy

Madeleine Peyroux + Rémi Pommereuil

Tryo + Bring’s

2012 - 2013
Saison 2021 - 2022

Caravan Palace + Misty Wines and Ali Alone

Alain Souchon

Coup de Blues #9 : Johnny Winter + Manu Lanvin

Skip The Use + Sunders

Steve Waring

Camille + Simon Dalmais

Gabriel et Marie de Malicorne + Bal Folk avec Radical Strapontin

Orchestre National de Barbès + Lek Sen

Melissmell + BatPointG

Pierre Perret

Alexis HK + Lisa Portelli

2011 - 2012
Saison 2021 - 2022

Yael Naim + Mariama

Têtes Raides + Greenshape

Zebda + Alee

Coup de Blues #8 : Joe Louis Walker + The Hub

AaRON Unplugged & Waves Tour + Nadéah

“Le Bateau de Nino” Hélène Bohy

Thomas Dutronc

Shaka Ponk + A Cyano

Coeur de Pirate + Christine and The Queen

Breizharock

Carmen Maria Vega + Felipecha

Cali en acoustique + Telemak

Le Bal de l’Afrique Enchantée

Staff Benda Bilili

2010 - 2011
Saison 2021 - 2022

Gaëtan Roussel + David Tétard

Sansévérino + Irma

Hindi Zahra + Piers Faccini

Moriarty + Lail Arad

“J’ai 10 ans” Aldebert

Coup de Blues #7 : Chicago Blues “A Living History”

Fatals Picards + Courir Les Rues

L’Autobus à Vapeur

Thomas Fersen + Sandra Ghemdib

Louis Chedid

“Autour de la guitare celtique” avec Dan Ar Braz, Gildas Arzel, Gilles Le Bigot, Soïg Sibéril et Jean-Félix Lalanne

“French Touch Trio” Richard Galliano

Ballaké Sissoko & Vincent Ségal - Victor Démé

“Les Confidences Sonores” avec Jean-Louis Le Vallegant, Jérôme Kerihuel, Youenn Le Cam et Yann Le Corre

Cie Luisa “Mujeres en Cuadro”

Zaz + Saint André

2009 - 2010
Saison 2021 - 2022

Ridan + Méhdi Ben

Coup de Blues #6 : Boo Boo Davis + Martin Harley

Mickey (3D) + Cécile Hercule

“Enfantillages” Aldebert

Pierre Lapointe + Luciole

Yodelice + Gush

Annie Ebrel, Nolùen Le Buhé, Marthe Vassallo

Carlos Nunez

Dominique A + Saule

Kocani Orkestar

Raul Paz

Arno + Mériadec Gouriou

2008 - 2009
Saison 2021 - 2022

Festival Bretagne en Scène(s) : Duo Yvan Knorst et Alan Madec - Hopi Hopkins Horizon - Mango Gadzi

Coup de Blues #5 : John Mayall + Hugh Coltman

Moriarty + Amélie & Louis Aguilar

Alela Diane + Yasmin Shah

Amadou et Mariam + So Kalmery

Arthur H + Yules

Pee Wee Ellis Assembly invite Fred Wesley

Titi Robin “Kali Sultana”

Emily Loizeau + Claire Denamur

Marianne en Quintet et Buridane

Anis + Ben Ricour

Souad Massi + Cheick Tidiane Dia

Vincent Delerm + Marc Gauvin

Abd Al Malik + Éric Cartier

2007 - 2008
Saison 2021 - 2022

Bazbaz + Chet

Aaron + Declan De Barra

Coup de Blues #4 : Women of Chicago Blues avec Deitra Farr, Grana Louise et Zora Young

Da Silva + Ours

Les Ogres de Barback + AlloCaroline

Altan + Cécile Corbel

Michel Delpech + Loane

Les Wriggles + Imbert Imbert

Salif Keita

Thomas Dutronc + Soha

Massilia Sound System + Merlot

Maceo Parker

Rose + Bensé

Idir + Marianne

Juliette

2006 - 2007
Saison 2021 - 2022

Tarace Boulba + Jehro

Grand Corps Malade

Coup de Blues #3 : No Blues - Keith B. Brown - Eric Bibb

R-Wan - Java - Winston McAnuff

Dick Annegarn + Batlik

Emily Loizeau + Florian Mona

Carte blanche à Roland Conq avec Ronan Le Bars, Philip Catherine, Jean-Michel Veillon, Ronan Pinc, Patrick Vaillant et Bijan Chemirani

Superbus

Sansévérino Big Band

Ismaël Lô + Simon Nwambeben

Jeanne Cherhal + Mécaphone

Olivia Ruiz + Rose

Romano Sclavis Texier

Jacques Higelin + Marie Cherrier

La Framboise Frivole “Pomposo”

2005 - 2006
Saison 2021 - 2022

Mes Souliers sont Rouges + Babx

Ernesto “Tito” Puentes

Coup de Blues #2 : Bernard Allison invite Patrick & Steve Verbeke

Keith B. Brown

Ray Barretto

Maxime Le Forestier

Mon Côté Punk + Moussu T e Lei Jovents

Yann Tiersen + Katell

Les Ogres de Barback + Aldebert

Pink Martini

Camille + Marcelo Pretto

Raphaël

Agnès Jaoui

Rona Hartner + Slonovski Bal

La Grande Sophie + Pascal Rault

2004 - 2005
Saison 2021 - 2022

Hubert Félix Thiéfaine en solitaire + Gérald Genty

Cabaret Nomade : Les Soeurs Bervas et Henry Gougaud

Daby Touré et Boubacar Traoré

Gilles Servat

Stephan Eicher

Adama Dramé solo et Bonga

Coup de Blues #1 : Jean Jacques Milteau et Mighty Mo Rodgers

Cabaret Nomade : Sylvain Cebron De Lisle et Yann Fanch Kemener

Cabaret Nomade : Achille Grimaud et Teofilo Chantre

Vincent Delerm + Jibé Blandin

Malia

Bratsch et Les Yeux Noirs

Master of percussions : Yelemba d’Abidjan, Mare Sarrogo

Arno + Anis

2003 - 2004
Saison 2021 - 2022

William Sheller

Alan Stivell

Guem et invités

Cabaret Nomade : Lucien Gourong et Didier Squiban

Mes souliers sont rouges + Cali

Les Têtes Raides

Cabaret Nomade : Patrick Ewen et Karigosse

Souad Massi

Art Mengo

Cabaret Nomade : Muriel Bloch et Sanacore

René Aubry

Sansévérino + David Lafore

Thomas Fersen

Master of percussions : Mamady Keita

2002 - 2003
Saison 2021 - 2022

Doudou N’Diaye Rose

Miossec

Carlos Nunez

Popa Chubby

Geoffrey Oryema

Jacques Pellen

La Tordue + Fanny Tastic

Taraf De Haïdouks + Nomades

Lucky Peterson

Gabriel Yacoub + Soïg Siberil

Susheela Raman

2001 - 2002

Titoff

Juliette Gréco

Elie Semoun

Guy Bedos

2000 - 2001

Musafir, les gitans du Rajasthan

1999 - 2000

Laurent Gerra

Sabri Brothers

1998 - 1999

Armens

Brad Mehldau Trio

Bireli Lagrene Quartet + Olivier Ker Ourio Trio

Jan Garbarek Group

Enrico Pieranunzi Trio

Jazz E Breizh avec Paolo Fresu, Erik Marchand, Jacques Pellen, Kristen Nogues, John Surman, Jacky et Patrick Molard

Tania Maria Brasil Crossover

Alain Genty Groupe + Là Lugh

Kenny Barron avec Ben Riley & Ray Drummond + Mina Agossi

Kenny Garrett Quartet

Jacky Terrasson Trio + Prysm

“Nuit du Jazz” : Richard Raux Quintet avec Alain Jean-Marie et Michel Edelin Quintet avec Steve Potts

Zakir Hussain Percussions

The Silencers + Peulvens

Ensemble Matheus

1997 - 1998

Martial Solal avec Daniel Humair et François Moutin

“Caprice de Morgane” Antoine Hervé

Dick Annegarn

Cesarius Alvim avec Lee Konitz, Marc Bertaux et Tony Rabeson

Monk Tentet All Star avec Kenny Barron, Ray Drummond, Ben Riley, Eddie Bert, Don Sickler et Jack Walrath, Phil Woods, Steve Lacy, John Griffin et Howard Johnson

Concert anniversaire “Les 11 ans des Arcs” avec Didier Squiban, Terry Lee Hale, Soig Siberil, Mina Agossi, Vincent Guérin, Régis Boulard, l’Ensemble national breton de Roland Becker, Françoise Le Golvan, François Verly, Sylvain Larrière, Martin Saccardy, Bulon, Tracy et Iwan Shiels, Jamie McMenemy, Marco Pollier, Jazz Glenn Combo

Alain Le Bris, Alain Maillet, Dominique Le Goff, Charly, Mal Waldron, Simon Goubert, Jean-Jacques Avenel et Richard Raux

Lester Bowie’s Brass Fantasy avec Lester Bowie, William Cepeda, Luis Bonilla, Gary Valente, Vincent Chancey, David Scheiman, Joseph “Mac” Gollehon, Gérard Brazel, Ravi Hassan Best, Vinnie Johnson, Don Moye

Jazz Unit 186 avec David Murray, Boris Blanchet, René Goaer, Fred Burgazzi, Baptiste Trotignon, Pierrick Pedron, Alexandre Tassel, Jean-Luc Roumier, Gildas Scouarnec et Olivier Johnson

Kenny Garrett Quartet avec Nat Reeves, Shedrick Mitchell et Chris Dave

Eric Seva et les Ateliers Jazz du Pays de Lorient

1996 - 1997

Ahmad Jamal

Trio Gateway avec Dave Holland, Jack Dejohnette et John Abercrombie

Kenny Garrett avec Natt Reeves, Bobby Broom et Tony Reedus

Charlie Haden Quartet West

Mulgrew Miller avec Richie Goods et Karriem Riggins

Alain Le Goff “Baleines, Baleines”

Roland Becker

Michel Petrucciani, Steve Gadd, Stephano Di Battista, Flavio Boltro, Bob Brookmeyer et Anthony Jackson

Jackie McLean, Cedar Walton, Dave Williams et Victor Lewis

Trilok Gurtu “The Glimpse” avec Geetha Ramathan Bennett, Lars Danielsson, Jaya Deva et Theodosii Spassov

Hank Jones avec Clarence Penn et Jesper Lundgaard

Wallace Roney avec Geri Allen, Lenny White, Antoine Roney et Clarence Seay

McCoy Tyner avec Avery Sharpe, Aaron Scott, Moussa Faye et Baba Faye

Magma

1995 - 1996

Graeme Allwright

Ar Re Yaouank, Carré Manchot, Le Bot et Chevrollier

“Musiques de Bretagne” Jacques Pellen, Erik Marchand et Jacky Molard

“Le sentiment des brutes” Laurent Grall-Rousseau et Régis Huby

Histoire de Bambous

“Enez-Eusa Ile-Exil” Yann Fanch Kemener et Didier Squiban + Aïcha Rédouane

Liam O'Flynn

Zakir Hussain, Fazal Hussain, Bhavani Prasad ??, Selvaganesh , T. H. Vinayakram et Sultan Khan

Elvin Jones Jazz Machine avec Victor Atkins, Ari Brown, Delfeayo Marsalis et Neal Caine

Herbie Hancock, Dave Holland, Gene Jackson et Craig Handy

Thomas Fersen

Fête de la Musique : Blind Doctors, Rouzik et Casse-Pipe

1994 - 1995

Richard Gotainer

Jean Baron et Christian Anneix

Henri Des

Alain Bashung

Eddy Mitchell

“Mémoires Imaginaires” avec Yves Herwan-Chotard, Christian Anneix et Jean Baron

Bouskidou

Adrian Byron Burns + Terry Lee Hale

Etienne Grandjean Trio

Lucien Gourong “Naphtaline”

“Musiques d’Irlande” Paddy O’Neill, Stàn Abhaile O’Connor

Font et Val + Albert Meslay

Alex Métayer

Guy Bedos

1993 - 1994

Melaine Favennec

Jean Marie Bigard

Alan Stivell

Jean René

Voix de Bretagne et de Corse avec Denez Prigent et Petu Guelfucci

Chevallier et Laspales

The Silencers

Pierre Bachelet

Tri Yann

Charles Trenet

Festiv’Arcs : Les Clams, Red Cardell, Les Naufragés, Sawt El Atlas

Hari Prasad Chaurasia

1992 - 1993

Roland Becker

Jacques Higelin

Ross Daly, Djamchid Chemirani, Jean-Michel Veillon, Yann Fanch Kemener et Gilles Le Bigot

1991 - 1992

Bernard Lavilliers

Alex Metayer

Barbara

Katia et Marielle Labeque

Liane Foly

Éric Le Lann Quintet + Jacques Pellen

Henri Dès

Chevallier et Laspales

Les Vamps

The Silencers

Barzaz

1990 - 1991

Enrico Macias

Les Vamps

Lucien Gourong “Jonathan le Goéland”

Claude Bolling Trio

Pierre Bachelet

Tri Yann

Claude Nougaro

Alan Stivell

Didier Lockwood Group

Guy Bedos

Soldat Louis

Léo Ferré

1989 - 1990

Michel Legrand + Jean-Marie Bellec Trio

Maxime Le Forestier

Michel Boujenah

L’Orchestre Symphonique de Budapest

Alexandre Lagoya

La Mano Negra

Stephan Eicher

Eddy Louiss et son multicolor feeling

Ravi Shankar

Les Étoiles du Ballet Russe

Soldat Louis

Patricia Kaas

Les Pires

La Kevrenn Alré

1988 - 1989

Le Jeune Ballet de France

Stéphane Grappelli avec Marc Fosset et Jack Sewing

Soldat Louis

Catherine Lara

Léo Ferré

Jean-Louis Aubert

Niagara

Angelo Branduardi

Michel Portal et Martial Solal

Gilles Servat

La Compagnie Créole

Castelhemis

1987 - 1988

Claude Nougaro

Incroyable Jungle Beat

Tri Yann

Hugues Aufray

Les Scamps

Lucien Gourong

Christian Vander Trio

Jo Privat + Marc Perrone

Le Jeune Ballet de France

Les Chieftains

Kornog

Road Runners

Le Marathon de Claude Confortes par le Théâtre de La Lande Bleue

Marc Seberg

Flora Théfaine et la Cie Sarabande

Francis Perrin “Mon Panthéon est décousu”

Marcel Amont

Myrdhin

L’Orchestre Philharmonique des Pays de Loire

Yves Duteil

Djiboudjep